Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Администрация муниципального образования «Нельхай»
официальный сайт

История муниципального образования «Нельхай»

История муниципального образования "Нельхай"

По некоторым данным, название «Нельхай» происходит от бурятского слова «нилха» - ребенок. Нельхай является приангарской частью Аларского района, где живут буряты, русские, украинцы, татары и др. Коренными жителями являются буряты, которых обычно называют нельхайскими. Ядро аборигенов состоит из родов племени булагат.  Также род икинатов и потомки рода тайбжан-монгольского происхождения.

Само слово «Нельхай» вошло в употребление как территориально-административный термин с момента образования Нельхайского ведомства, в 1888-90 году. Постепенно из территориально-административного термина, оно перешло в этнографическое понятие. Поселение заселенное коренными жителями.

А произошло это после гражданской войны, в 1923 году, когда в Аларском аймаке, в результате нового районирования, были созданы хущуны, булучные советы, в том числе и Нельхайский.

Некоторые улусы объединялись в артели. Первые жители основавшие Нельхайскую артель были выходцами из улусов Наран и Кондой. Руководил артелью Баханов Владимир Баймич.  Была построена первая улица – восемь дворов. И далее началось строительство новой жизни.  Ближе к тридцатым годам артели объединились в коммуны.  А в начале 30-х годов все коммуны Нельхайского булучного совета были объединены в колхоз «Красный Нельхай». Первоначально в колхоз вошло 235 дворов с 1093 едоками.  Путь становления был трудным, но к середине 30-х годов начинается подъем.  В колхоз вливаются улусы Гречохон, Кундулун, Мольта.  Председателем колхоза в то время был Устинов Егор Федорович.

В эти годы слава о колхозе «Красный Нельхай» простиралась далеко за пределами Алари. Входило в него уже 120 хозяйств.  Росли посевные площади, поголовье крупно рогатого скота, овец, свиней, лошадей.

В годы войны хозяйство отправило на фронт не только своих защитников (многие из которых так и не вернулись), но и не мало продовольствия.  Для всех это было тяжелое время.  Но выстояли.

С 1944 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР - аймаки стали районами, а булучные советы- сельскими. Так Нельхайский булучный совет  стал Нельхайским Сельским Советом.

После войны, как и вся страна, «Красный Нельхай»  возвращался к мирной жизни.   Колхоз продолжал процветать.  Многие труженики были представлены к правительственным наградам: орденам и медалям.  Строились новые дома, хорошие производственные помещения, была организована работа рабочей кооперации РАБКООП, в Нельхае был построен прекрасный Дом Культуры со зрительным залом на 150 мест, а так же новое здание больницы, которая действует по сегодняшний день.

Селяне росли во всех аспектах личности.  Стали появляться свои - местные специалисты с высшим и средне-специальным образованием.

В 60-х гг. путем реформ колхоз раздробился на более мелкие территории -совхозы. Административным органом оставался Сельский Совет.

Жизнь шла, реформы делали свое дело: то сливали во едино, то вновь разделяли между собой населенные пункты, превращая их то в соседей, то в семью. Некоторые населенные пункты путем миграции просто ушли с лица земли, оставив после себя только названия для обозначения пахотных угодий.

С 1984 года совхоз «Нельхайский» и Нельхайский сельский совет имели в своем владении земли и населенные пункты: Оргалей, Наран, Кулуруй, Кондой, Кундулун, Апхульта, Мольта, Нельхай. (по сей день состав не менялся).

Совхоз продолжал давать стране высокие нормативы и передовых работников. Не отставали от сельского хозяйства и другие структуры: РАБКООП приносил не малые доходы от оборота торговли, культура прославляла свой край огромным хором, школа выпускала отличных учеников, больница являлась вторым районным медицинским центром.

Но пришли перемены 90-х.  Ломать - не строить, как говориться.  И за считанные годы от былых побед и достижений осталась только память. Разваливалась вся страна.  Совхоз переименовали в ООО «Наран», после в ООО «Колос».  Сельское хозяйство приходило в упадок.  Вскоре ничего не осталось ни от полеводства и техники, ни от животноводства. Только частный сектор – людям как то надо было выживать. Кто-то пытался становиться предпринимателем, фермером, но не грамотность в этом деле дала свои результаты – деревни вымирали.

Но к концу 90-х гг, разруха остановила свою лавину. Люди успокоились.

В 1993 Сельские Советы прекратили свое существование и стали сельскими администрациями, которые должны были навести порядок.

Восстанавливать всегда трудно. Время шло. Менялись руководители. И вот в 2002 году в Нельхайскую сельскую администрацию на должность главы была назначена Егорова Ольга Николаевна. Вот уже на протяжении 14 лет она со своей командой наводит порядок на вверенной ей территории.

А в 1999 году на плодородные нельхайские земли, нуждающиеся в заботливых руках, приехал Алексей Ильич Сидоров - руководитель ООО «СХ Наследие».  Набрав команду из местных жителей, принялся за дело.

На сегодня в нашем муниципальном образовании действует: новая школа, детский сад, действующая больница, единственный в районе сохранившийся РАБКООП, частные магазины, клуб, библиотеки. Развиваются крестьянско-фермерские хозяйства: Новиков, Егорова, Давыдов, Степанов , Демина, Максимчук, Дахинова. Есть у нас и свои индивидуальные предприниматели: Сорокина, Демина, Горовой.   Ведь для села главное, чтобы земля давала плоды, даря надежду в светлое завтра.